печать|закрыть окно


О членстве России в Совете Европы

23.01.2019

.....Алексей Пушков напомнил, что СФ принял заявление по этому вопросу. «В этом документе содержится объяснение, почему Россия и в этом году отказалась направить свою делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Еще в апреле 2014 года наша делегация покинула сессию ПАСЕ в знак протеста против санкций, которые были к нам применены. Это три группы санкций: запрет на участие в голосовании, запрет на участие в работе руководящих органов ПАСЕ и исключение представителя России из наблюдательных миссий ПАСЕ».
Он подчеркнул, что при таких санкционных мерах работа делегации в ПАСЕ практически невозможна.
«После этого у нас было несколько раундов переговоров, которые проходили и в Москве, и в Париже, и в Страсбурге с руководством ПАСЕ. В результате мы подали заявку и поехали на сессию ПАСЕ в январе 2015 года, поскольку руководство ПАСЕ выражало надежду, что на 2015 год санкции будут отменены. Однако, несмотря на переговоры, повторилось все то же самое, что было в 2014 году, и тогда мы ушли окончательно. Нас не было ни в 2016, ни в 2017, ни в 2018 годах. И сейчас, после длительных переговоров, руководство ПАСЕ предложило следующий вариант: восстановить право голосования для российской делегации, но только за кандидатуры судей ЕСПЧ и за кандидатуру Генерального секретаря Совета Европы (выборы Генсека состоятся в июне). Однако такое частичное, урезанное восстановление право голоса для России неприемлемо», — сказал сенатор.
Алексей Пушков пояснил, что такое решение ПАСЕ связано с тем, что если Россия не голосует за Генерального секретаря СЕ и членов Европейского суда, то избранные без ее участия функционеры для нее нелегитимны.
При этом сенатор отметил, что ПАСЕ является не более чем консультативным органом Совета Европы и ее резолюции могут носить лишь рекомендательный характер.
Россия участвует в работе Комитета министров СЕ, Европейского суда по правам человека, Конгресса региональных и муниципальных органов власти СЕ. «Возник принципиальный вопрос – может ли Совет Европы ограничивать в правах своих членов», — сказал сенатор. Он отметил, что в Уставе СЕ не предусмотрено такое ограничение в отличие от регламента ПАСЕ.
«Это противоречие и стало главной причиной, по которой российская делегация и в этом году отказалась ехать в Страсбург. От нас ждут взноса и при этом нас лишают права участвовать в деятельности одной из важнейших структур», — подчеркнул сенатор. Отказ России платить взнос может привести к началу процедуры ее исключения из этой организации, которая может начаться в июне 2019 года. В случае начала такой процедуры, Россия сама покинет Совет Европы.
Алексей Пушков указал, что выход России из СЕ не пойдет на пользу, прежде всего, самому Совету Европы. «Россия также не заинтересована в таком исходе, но не согласится с нарушением принципа равенства всех стран-членов СЕ и с ограничением ее в правах».
«Россия является европейским государством, всегда развивалась как часть европейской цивилизации. Мы не хотим отделять себя от Европы и считаем, что нам нужно сохранять европейскую идентичность, она для нас естественна. При этом Совет Европы, потеряв Россию, редуцирует свои возможности и утратит свой общеевропейский характер».



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"