печать|закрыть окно


Краснознаменному Северному флоту исполняется 286 лет

01.06.2019

.....На вооружении Северного флота уникальные корабли океанской зоны. Но главной особенностью Северного флота остаётся наличие самой важной составляющей системы обороноспособности великого государства – морских стратегических ядерных сил.

Подводными лодками флота непрерывно решаются задачи боевого патрулирования и боевого дежурства в Мировом океане.

Как отметил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, «в зимнем периоде обучения Северный флот еще раз подтвердил, что способен успешно решать любые задачи по защите национальных интересов России, о чем свидетельствуют результаты деятельности флота в Арктике и в других районах Мирового океана».

В настоящее время в акватории Тихого океана успешно выполняет поставленные задачи отряд кораблей и судов обеспечения, возглавляемый фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Несколькими неделями ранее в пункт постоянной дислокации вернулся большой противолодочный корабль «Североморск», завершивший уникальный дальний поход, продолжавшийся более 8 месяцев.

Уверенно действовала группировка разнородных ударных сил флота в составе тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и ракетного крейсера «Маршал Устинов», выполнявшая учебно-боевые задачи в Норвежском и Баренцевом морях. На регулярной основе и с высоким качеством решают поставленные задачи экипажи подводных лодок, самолетов армии ВВС и ПВО, личный состав сухопутных и береговых войск.

Только в 2019 году 45 военнослужащих Северного флота награждены государственными наградами, а медалями Министерства обороны РФ - более 3 тысяч военнослужащих.

В мирное время за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 31 военнослужащий Северного флота был удостоены высшего звания – Герой Российской Федерации.

В последние годы моряки Северного флота продолжают активно осваивать и изучать Арктику, стала повседневной практика походов кораблей и судов флота на острова Новосибирского архипелага, Новой Земли и архипелага Земли Франца-Иосифа. На арктических островах создана и продолжает совершенствоваться современная разветвленная военная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные и эффективные системы освещения обстановки, функционирующие во всех средах – в воздухе, на воде и под водой.

Комплекс мероприятий по освоению Арктики – это одна из приоритетных задач, стоящих перед моряками Северного флота в ближнесрочной перспективе.

1 июня 2019 года во всех объединениях и соединениях Северного флота состоятся торжественные митинги, а на кораблях – тожественные церемонии подъема Военно-морского флага.

Северный флот свою историю ведет от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова. Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 25 мая 2014 года годом образования Северного флота определен 1733. Годовым праздником — 1 июня.
(По информации МО РФ)



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"