печать|закрыть окно


В Москве прошло заседание Коллегии Минобороны России

21.08.2019




.....Сергей Шойгу отметил, что военно-политическая обстановка на Западном стратегическом направлении остаётся напряжённой. Она характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развёртыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией.

«Для нейтрализации возникающих угроз мы реализуем комплекс мер», — заявил глава военного ведомства.

По его словам, в Западном военном округе в текущем году будет проведено более 20 организационных мероприятий по совершенствованию боевого состава, в том числе береговых войск, войск противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения.

Министр обороны сообщил, что до конца года в округ поступит свыше 1,3 тыс. единиц новой и модернизированной техники. Продолжится комплектование войск округа военнослужащими-контрактниками. В этом году уже отобрано более 9 тыс. человек.

Основные усилия командования округа направлены на проведение российско-белорусского оперативного учения «Щит Союза–2019», которое завершит двухгодичный цикл совместной подготовки. Учение носит исключительно оборонительный характер. В нём планируется задействовать до 12 тыс. военнослужащих и 950 единиц боевой техники.

Также начата подготовка к трём учениям ОДКБ текущего года: «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск». В них примут участие воинские контингенты России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

«Тенденция к осложнению военно-политической обстановки сохраняется и на Восточном стратегическом направлении», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, действия США и их союзников направлены на расширение своего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ослабление позиций России и Китая в Юго-Восточной Азии.

«В целях адекватного реагирования на существующие и потенциальные вызовы в Восточном военном округе в текущем году будет проведено 62 организационных мероприятия. Самые важные из них — формирование управления смешанной авиационной дивизии и зенитной ракетной бригады», — сообщил Министр обороны России.

Также глава военного ведомства напомнил, что в марте спущена на воду большая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», которая после завершения ходовых и швартовых испытаний в ноябре текущего года войдёт в состав Тихоокеанского флота.

«До конца года округ получит 1743 единицы вооружения и военной техники. В результате доля перспективных образцов составит 53%, — отметил Сергей Шойгу. — Отмечается положительная динамика в комплектовании соединений и воинских частей округа военнослужащими по контракту. За первое полугодие отобрано более 3,5 тыс. человек».

Как сообщил глава военного ведомства, в течение года планируется провести свыше 120 двусторонних, командно-штабных и межвидовых учений.

В апреле-мае в Южно-Китайском море прошло российско-китайское учение «Морское взаимодействие–2019», в котором участвовало 10 боевых кораблей и более 3 тыс. военнослужащих.

Сейчас идёт активная подготовка к двустороннему командно-штабному учению на Сахалинском и Приморском операционных направлениях.

Наряду с этим, войска округа задействуются в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Как вы помните, в начале года успешно ликвидирован затор на реке Бурея, — напомнил Министр обороны России — В феврале уничтожены очаги биологического заражения в Приморском и Хабаровском краях. В июле-августе округ принял участие в устранении последствий наводнения в Амурской и Иркутской областях».

Кроме этого, беспилотная авиация осуществляет круглосуточный мониторинг районов природных пожаров.

Следующим вопросом, который предложил обсудить генерал армии Сергей Шойгу, были итоги работы Международного противоминного центра Вооружённых Сил Российской Федерации, который 1 августа отметил своё пятилетие.

Глава военного ведомства напомнил, что к выполнению задач Центр приступил в 2015 году. Тогда в районе строительства Крымского моста было очищено от взрывоопасных предметов 340 гектаров территории, обнаружено и уничтожено 387 взрывоопасных предметов. В дальнейшем военнослужащие Центра привлекались к разминированию Чеченской Республики.

«Особо хочу отметить выполнение специальных задач в Сирийской Арабской Республике, в ходе которых были разминированы города Пальмира, Алеппо и Дейр-эз-Зор. Эти масштабные операции не имеют аналогов в мировой практике», — сказал Министр обороны России.

Сергей Шойгу также подчеркнул, что работы проводились в условиях боевых действий в городской застройке и были выполнены в кратчайшие сроки. При этом объекты культурного наследия и инфраструктура городов не пострадали.

В Сирии разминировано:

- более 6,5 тыс. гектаров территории;

- 1,4 тыс. километров дорог;

- 12 километров железнодорожных путей;

- свыше 17 тыс. зданий и сооружений.

Обнаружено и уничтожено более зрывоопасных предметов, из которых около 31 тыс. самодельные взрывные устройства.

«С октября 2018 года по март 2019 года военнослужащие Центра впервые осуществляли гуманитарное разминирование в Лаосе. Отмечу, что уничтоженные взрывоопасные предметы в основном были произведены в США», — сообщил глава военного ведомства.

По словам Сергея Шойгу, выполненные задачи укрепили международный авторитет России в области разминирования, и сегодня «многие страны обращаются к нам за помощью».

Министр обороны отметил, что за заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом, Центр награждён орденом Кутузова и грамотой Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Российской Федерации.

В завершение заседания генерал армии Сергей Шойгу представил заместителя Министра обороны России генерал-лейтенанта Юнус-Бека Евкурова.

«Сегодня ему вручается личный штандарт, символизирующий верность воинскому долгу и персональную ответственность за руководство органами военного управления, и должностной знак заместителя Министра обороны Российской Федерации», — заключил генерал армии Сергей Шойгу.
(По информации МО РФ)



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"