печать|закрыть окно


В. Матвиенко: Прошедшие в регионах России выборы были открытыми, транспарентными и конкурентными

09.09.2019

...«Вчера в 85 субъектах Федерации состоялись почти 6 тысяч избирательных кампаний разного уровня. И сегодня уже можно уверенно сказать — итоги позитивные, избирательная кампания прошла успешно». Выборы были открытыми, транспарентными и конкурентными, подчеркнула глава СФ.
Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что в Центральную избирательную комиссию не поступили обращения, указывающие на какие‑то серьезные нарушения, которые могли бы повлиять на результаты голосования. «Выборы признаны состоявшимися на всех избирательных участках».
Говоря о нормотворческой работе в этой сфере, спикер СФ напомнила, что за последнее время были внесены изменения в законодательство, существенно расширившие круг наблюдателей. Это оказалось очень важным в ходе прошедшего голосования. «Вся работа избирательных комиссий проходила под строгим контролем наблюдателей».
Российское законодательство в области выборов не нуждается в радикальном реформировании, серьезных изменениях, убеждена Председатель СФ. По ее словам, избирательная система России не просто отвечает мировым стандартам, но и в некоторых отношениях их превосходит.
Избирательная система России не просто отвечает мировым стандартам, но и в некоторых отношениях их превосходит
При этом Валентина Матвиенко не исключила, что какие‑то донастройки законодательства могут потребоваться. В частности, речь может идти об уточнении системы сбора подписей, их проверки, применения муниципального фильтра, других вопросов. В связи с этим Председатель СФ обратила внимание также на важность развития системы электронного голосования.
«После того, как будут окончательно подведены итоги Единого дня голосования, мы в Совете Федерации, безусловно, соберем информацию из всех регионов и проведем обсуждение, выступим с законодательными инициативами, если это потребуется», — сообщила она.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"