печать|закрыть окно


В Белграде прошла специальная церемония, посвящённая празднованию 130-летней годовщины МПС.

15.10.2019

«Это говорит о том, что парламентаризму удалось в хорошем смысле слова «завоевать мир», стать важнейшим демократическим институтом, признанным на всех континентах, в странах с самыми разными политическими и культурными традициями», — убеждена Валентина Матвиенко. «Учитывая такие успехи, закономерным представляется и рост значения парламентской дипломатии. Сегодня она стала серьезным фактором не только межгосударственных отношений, но и глобального развития».
В огромной степени это заслуга Межпарламентского союза, считает Председатель СФ. «Именно эффективность нашего объединения, настрой на совместную конструктивную работу, а не на бессмысленное «выяснение отношений», в конечном счёте, обеспечили МПС звание самой влиятельной международной парламентской организации мира».
Такая работа, считает глава СФ, это ещё и дань уважения предшественникам, стоявшим у истоков Межпарламентского союза. Ведь вся история МПС представляет собой, по сути, летопись миротворчества, сотрудничества и развития во благо человечества. «Межпарламентский союз всегда был и остаётся примером подлинно демократического объединения, где нет места дискриминации, санкциям и ограничениям. Это залог того, что в своей работе союз учитывает все представленные точки зрения и вырабатывает деполитизированные подходы, разделяемые парламентариями из самых разных стран», — заявила Валентина Матвиенко.

«За свою долгую историю МПС ни на шаг не отошёл от этих принципов и год от года только укрепляет их. Мы полностью поддерживаем такую позицию и благодарим руководство союза за последовательность в вопросе о недопустимости санкций в отношении парламентариев».

Важным событием в рамках празднования 130-летия МПС Валентина Матвиенко назвала многостороннюю встречу 30 июня в Женеве с участием председателей двух предыдущих Ассамблей, одной предстоящей и руководства МПС. Встреча была приурочена к празднованию Дня парламентаризма. По итогам встречи были выработаны конкретные рекомендации, в частности, развивать посреднические возможности МПС, уделять внимание проблемам невмешательства, оказывать поддержку в подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, запланированной на май 2022 года. «Мы договорились проработать возможность создания рабочей группы по вопросу недопущения политических санкций и установить более тесные рабочие контакты с региональными парламентскими организациями», — сказала глава СФ.

По словам Валентины Матвиенко, в год 130-летия Межпарламентского союза можно с удовлетворением констатировать, что парламентарии мира становятся влиятельной силой, готовой брать на себя ответственность и действовать сообща ради благополучного и стабильного будущего планеты. «Верным шагом для дальнейшего повышения роли парламентариев в международных делах могло бы стать принятие Декларации о парламентской дипломатии. Она имела бы все основания обрести историческое значение и стать основополагающим документом МПС наравне со Всеобщей декларацией о демократии 1997 года», — считает Председатель СФ.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"