печать|закрыть окно


Министр обороны России выступил на пленарном заседании IX Сяншаньского форума в Пекине

21.10.2019



....«Ситуация в мире сегодня характеризуется стремлением ряда держав достигать своих узких национальных целей в ущерб законным интересам других государств, – сказал российский Министр обороны. – Они пытаются изменить существующую систему отношений, основанную на центральной роли ООН и международном праве, выстроенном на основе опыта и итогов Второй мировой войны».

По его словам, «в настоящее время происходит деградация международных отношений. На смену конкуренции приходят санкционные войны, создаются препятствия для торговли, обмена знаниями и технологиями». Развитые страны изобретают все более изощренные методы для усиления политического, экономического и военного давления на неугодные правительства.

«Хаос и обрушение государственности стран становятся нормой, – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу. – Достаточно вспомнить Югославию, Ирак и Ливию, против которых военная сила была применена под надуманными предлогами и в обход решений Совета Безопасности ООН. Сегодня попытку насильственной смены власти мы наблюдаем в Венесуэле».

75-я годовщина полного разгрома фашизма, по мнению главы военного ведомства России, – тот самый момент, когда пора переоценить глобальные вызовы и угрозы, «учесть уроки истории при формировании современной архитектуры безопасности».

«Готовы проводить экспертные консультации по самому широкому кругу вопросов, вести работу по унификации терминологии, принимать участие в мероприятиях боевой подготовки, – пригласил к сотрудничеству представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона Сергей Шойгу. – Мы плодотворно работаем в многостороннем формате в рамках Совещания министров обороны стран АСЕАН и диалоговых партнёров».

В частности, как сообщил Министр обороны РФ, в этом году Россия и Лаос завершают совместное председательство в экспертной рабочей группе «СМОА плюс» по гуманитарному разминированию. «В рамках данного направления взаимодействия российский инженерный отряд в марте этого года очистил от взрывоопасных предметов более 100 гектаров территории Лаоса. Обезврежено свыше 340 авиационных боеприпасов и мин, оставшихся со времён американской агрессии. Одновременно обучаем лаосских сапёров работе с российским инженерным оборудованием», – пояснил генерал армии Сергей Шойгу.

Он добавил, что с 2020 года Россия совместно с Мьянмой примет сопредседательство в экспертной рабочей группе «СМОА плюс» по борьбе с терроризмом.

«Безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе может быть обеспечена только с учётом интересов расположенных здесь стран. Полагаем, что искусственное расширение сферы сотрудничества до так называемого Индо-Тихоокеанского региона нацелено на создание разделительных линий, на столкновение государств АТР и в итоге – на сдерживание регионального развития», – продолжил глава военного ведомства РФ. По его словам, «подобные методы уже были отработаны в Европе, Африке и на Ближнем Востоке».

Министр обороны России констатировал, что «сегодня наиболее опасные явления в сфере международной безопасности – это вовлечение стран в гонку вооружений за счёт размещения на их территории дестабилизирующих видов вооружений, милитаризация космоса, перенос борьбы в киберсферу».

«Понимание данных проблем и готовность решать их путём диалога – главная цель мирового сообщества и государств, перед которыми стоят эти вызовы», – подчеркнул Сергей Шойгу, отметив, что «Минобороны России намерено и впредь ориентироваться на тесную работу со всеми, кто заинтересован во взаимодействии и развитии мер доверия в военной области».

В ходе своего выступления Министр обороны РФ поблагодарил военное ведомство КНР и лично его главу, генерал-полковника Вэя Фэнхэ, а также Китайскую ассоциацию военных наук, Китайский институт международных стратегических исследований «за прекрасную организацию форума и приглашение выступить на этой авторитетной площадке».

Он отметил, что форум «традиционно позволяет представителям разных стран открыто обмениваться мнениями по самым актуальным проблемам международной безопасности», и пожелал участникам симпозиума плодотворных дискуссий по поиску новых подходов к сохранению мира и обеспечению процветания «общего азиатско-тихоокеанского дома».

Справочно:

Сяншаньский форум проводится в Китае с 2006 года.

В этом году в нем участвуют главы военных ведомств из 23 стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Ещё шесть государств представлены начальниками генеральных штабов, а из 17 государств на симпозиум прибыли заместители министров обороны.
(По информации МО РФ)



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"