печать|закрыть окно


День народного единства

04.11.2019

.....Так, в Калуге и Обнинске в День народного единства горожанам раздадут ленточки триколора, флажки и шарики. В Курске активисты МГЕР проведут опрос жителей города об истории праздника и вручат им поздравительные открытки. В Нефтекамске при поддержке Партии состоится конкурсный забег «Мы едины и непобедимы». В нем намерены принять участие около тысячи человек.

В Саранске молодогвардейцы проведут акцию по раздаче ленточек российского триколора. Здесь же, на площади у монумента «Навеки с Россией» партийцы примут участие в митинге-шествии вместе с высшими должностными лицами Республики, представителями органов государственной власти, общественных организаций, молодежных движений.

В Глазове зрителями торжественной церемонии открытия Года 100-летия государственности Удмуртии станут свыше 2,5 тысяч жителей. В программе - гражданско-патриотическое шоу «Удмуртия объединяет!». В Ижевске и ряде сел Республики 4 ноября пройдет интеллектуальная командная игра «РосКвиз» об историческом прошлом и культурном наследии страны и региона. «РосКвиз» охватит также Красноярский край (планируется провести порядка 70 площадок для жителей всех возрастов) и Северную Осетию (в игре примут 15 команд).

В городе Губаха Пермского края в рамках проведения Межмуниципального фестиваля национальных культур «Солнце Губахи» состоится праздничный концерт «У России много берегов» с выступлением национальных общин, танцевальных коллективов, молодежных и общественных объединений. В Кунгуре секретарь местного отделения Партии и председатель фракции «Единой России» городской Думы торжественно вручат паспорта гражданина РФ школьникам.

В Ростове-на-Дону партийцы примут участие в «Фестивале промыслов и ремесел народов России» на Фонтанной площади. На главной площади Нижнего Новгорода в рамках акции «Мы вместе!» появится интерактивная тематическая площадка Партии. Здесь будет представлен клуб исторической реконструкции, обустроят зону для аквагрима и моментальной фотографии, раздадут шары, флажки и браслеты.

В Томске в рамках партийного проекта «Историческая память» на базе Томского регионального отделения Партии организована площадка для проведения акции «Большой этнографический диктант». В Белогорске Амурской области пройдет Кубок народного единства по мини-футболу.

В центре Челябинска партия «Единая Россия» разместит интерактивные площадки, организует фотозону, где каждый желающий сможет сделать фотографию с семьей белых медведей.

В Тюмени будет работать полевая кухня, всех желающих угостят горячим чаем и гречневой кашей. Кульминацией праздника 4 ноября станет совместное исполнение гимна России.

В Кызыле откроется книжная выставка для незрячих и слабовидящих «В единстве – наша сила», посвященная Дню народного единства.

В Петрозаводске в рамках Фестиваля варенья пройдет кулинарный конкурс на лучшую ягодную выпечку, из нее составят один «Царь-пирог» для желающих.

День народного единства был учрежден в 2005 году в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Через несколько дней поляки окончательно сдались и подписали капитуляцию. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, выполненный скульптором Иваном Мартосом. Это был первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.
(По информации ЕР)



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"