печать|закрыть окно


Официальный визит делегации Совета Федерации во главе с Председателем СФ В. Матвиенко в Республику Куба

17.11.2019




.....Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

Валентина Матвиенко передала главе кубинского государства слова приветствия Президента РФ Владимира Путина. Она отметила приверженность России выполнению всех достигнутых двусторонних соглашений.
Россия и Куба являются надежными партнерами. Мы настроены на наращивание двустороннего стратегического сотрудничества, сказала глава СФ.
Валентина Матвиенко отметила, что российские парламентарии ведут последовательную работу, направленную на развитие российско-кубинского сотрудничества и укрепление дружбы.
По словам Мигеля Диас-Канеля Бермудеса, высокая динамика контактов представителей руководства двух стран придаст импульс дальнейшему расширению российско-кубинских связей.
Он выразил благодарность за всестороннюю поддержку, которую Россия оказывает Кубе.
Также состоялась встреча Валентины Матвиенко с заместителем Председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом. Обсуждались вопросы развития экономических связей. «Перед нами стоит задача в полной мере реализовать договоренности, достигнутые президентами наших стран. Нужно на постоянной основе «сверять часы» в целях синхронизации совместной работы», – сказала глава СФ. По ее словам, хороший результат уже дает расширение сотрудничества российских регионов с кубинскими провинциями.
Рикардо Кабрисас Руис подчеркнул, что у России и Кубы огромный потенциал сотрудничества, большое число перспективных проектов, которые мы будем совместно реализовывать.
Делегация Совета Федерации находится на Кубе с официальным визитом, приуроченным к 500-летию столицы страны. В составе российской парламентской делегации – председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель группы по сотрудничеству СФ с парламентами стран Латинской Америки Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, руководитель группы по сотрудничеству СФ с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Сергей Калашников, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, член группы по сотрудничеству СФ с парламентами стран Латинской Америки, член группы по сотрудничеству СФ с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Наталия Косихина, депутат Государственной Думы Дмитрий Новиков.
Подводя итоги визита, Председатель СФ отметила, что состоялись содержательные переговоры со всеми представителями высшего политического руководства страны. Обсуждался ход реализации текущих проектов и перспективные планы. Есть понимание того, как они будут осуществляться.
Несмотря ни на какие политические перипетии, мы сохранили дружбу и уважение между нашими странами. Это является основой для развития взаимовыгодного сотрудничества, заключила Валентина Матвиенко.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"