печать|закрыть окно


В России пройдет референдум об изменении политического устройства страны и поправках в Конституцию

15.01.2020



....Новые поправки к Конституции, предложенные Президентом Владимиром Путиным, не затрагивают основополагающих норм действующего главного закона страны. Переписывать Конституцию, принимать её новую редакцию на референдуме не надо, только уточнять важнейшие нормы действующего Основного закона страны – заявила в интервью РИА «Победа» Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«У нас настолько изменилась страна за последние годы, что мы не можем не привести конституцию в соответствие с практикой, которая у нас уже сложилась» - считает Матвиенко. И по мнению главы СФ, важнейшая новация – отказ от прежней нормы верховенства международных договоров над законами и Конституцией России.
«Нужно забетонировать условия для сохранения суверенитета нашей страны. Поэтому и было предложено внести изменения в Конституцию. Что главная у нас – Конституция, а международные документы разного уровня могут применяться только в том случае, если они не противоречат нашей конституции. Это правильная, нужная норма, давно ожидавшаяся в нашем обществе» - уверена Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В основном законе страны должен быть действующий в России с 2000-го года Государственный Совет, объединяющий губернаторов всех регионов России.
«Безусловно надо закрепить этот орган (Государственный совет – ред.) в Конституции, что поднимет и роль губернаторов в федеративном государстве, и придаст ему конституционный статус, полномочия и функции, в которых он будет работать» - считает Валентина Матвиенко.
Президентская форма правления наиболее предпочтительна для России, уверена глава СФ, но наступило время передать часть президентских полномочий парламенту, «не ослабляя президентскую власть, но усиливая парламент» - уверена Матвиенко. Государственная Дума теперь будет утверждать премьер-министра, вице-премьера, министров, что существенно меняет роль Думы в политической системе страны. Учитывая, что парламент в любой стране- это основной институт демократии, то укрепление парламента означает укрепление демократического государства.
«Теперь назначение руководителей всех силовых ведомств будет происходить только после консультаций в Совете Федерации. Это серьёзный разговор на уровне комитетов, мы учитываем мнение регионов. Назначение руководителей Конституционного, Верховного Суда, прокуроров вплоть до руководителей субъектов Федерации и возможность их отстранения от работы – это конечно очень существенно роль палаты регионов повышает» - заявила глава палаты регионов.
Большинство участников встречи положительно оценило идеи президента.
«Расширяется демократия, все ветви власти получают рывок вперёд. Убираем «подряд» из конституции, любой президент будет только 2 срока, никаких «подряд» - высказал свое мнение о будущих поправках руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский.
***
«Я всегда считал, что эта Конституция нам навязана извне под выстрелы оружия. Там полный перекос во власти. Президент имеет полномочия, который ни царь, ни генсек не имел. Сейчас направление на ремонт конституции абсолютно верное. Будем многое поддерживать. Отчасти это движение в сторону парламентской республики: усиление полномочий парламента и парламентского контроля. Мы всегда за это выступали» - заявил, отвечая на вопрос РИА «Победа» руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов.
***
«Назначение будет более продуманным. Не просто что это зависит от воли одного человека, а это целый парламент, который решает –достоин или нет. И это очень важный момент для укрепления системы власти, что это будет не просто министр, о котором никто ничего не знает, а будет человек, который пройдет через горнило парламента. И надеюсь, что в результате в министерствах не будет некомпетентных людей» - высказал корреспонденту РИА «Победа» своё мнение Николай Герасименко, член комитета ГД по охране здоровья, фракция «Единая Россия».
Когда пройдет референдум по поправкам, пока неизвестно, но большинство опрошенных РИА «Победа» участников представления Послания-2020 уверены, что это будет ближайший Единый день голосования 13 сентября 2020 года.
Депутаты Государственной Думы комментировали и заявление Президента, который считает необходимым закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, а также принципы достойного пенсионного обеспечения, а именно - регулярную индексацию пенсий, и предложения по поддержке материнства и детства.
Нас вскоре ожидает настоящий бум деторождения – уверен заместитель председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Всё Послание Президента сегодня – в пользу человека, человека, который живёт в провинции. Оно повышает все пособия, связанные с семьёй. Теперь будут платить и за первого ребёнка, почти полмиллиона, за второго еще выше – 700 тыс., а если ещё третьего – то семья сразу станет миллионером» - уверен руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский.
Но лидер коммунистов, руководитель фракции КПРФ в ГД Геннадий Зюганов смотрит на новые меры по социальной поддержке граждан без особого оптимизма. По его мнению, меры запоздали, и выделенных денег недостаточно, особенно для развития образования.
«Социальное государство - это вклад в науку и образование. В 45 году мы вкладывали 11 процентов бюджета в образование, американцы – 3 процента. Сейчас американцы – 9 процентов, покупают мозги со всего мира, а у нас – 3 процента ВВП на образование. Нужно удваивать, утраивать расходы на образование».
Среди предложений главы государства – увеличить число бюджетных мест в ВУЗах, особенно в региональных, и развивать целевую медицинскую подготовку.
Борис Менделевич, член комитета Государственной Думы по охране здоровья отмечает важность предложения о новых бюджетных местах в вузах для людей, желающих целевым образом учиться на медика. Но есть и проблема, уверен он. Многие из получивших целевое образование за госсчет, не желают ехать в отдалённые регионы на работу.
«Я в отрасли более 35 лет. Вот такого беспрецедентного внимания государства к отрасли здравоохранения у нас не было никогда – ни в истории СССР, ни современной России. Нужно вести работу по кадрам, обучению специалистов. Сегодня президент говорил об увеличении целевого набора. Здесь есть проблема, что люди, заключившие договора о целевом распределении, пытаются не выполнять условия этих договоров, вот здесь надо юридическую сторону продумать».
Еще один представитель комитета ГД по охране здоровья, Николай Герасименко, уверен в том, что предложенные президентом меры по поддержке материнства и детства сработают.
«Президент прошёл по всем ступеням в развитии и росте человека – начиная с рождения, оказания помощи, потом поддержка в школе, бесплатные завтраки для 1-4 классов, потом лекарственное обеспечение, и поддержка новых, будущих семей – через ипотеку. Важно увеличение ответственности губернаторов за все эти проекты».
2020-й год – это год 75-тилетия Великой Победы. И отвечая на вопрос РИА «Победа» о будущем праздновании 75-тилетия Победы и предложении президента о пополнении архива кинофотодокументов Владимир Жириновский сообщил корреспонденту РИА «Победа»:
«Весь мир будет праздновать вместе с нами эту Победу, причем вместе с нами. Другой войны уже не будет, это будет последняя страшная война в которой победила наша, советская армия, наш народ» - сообщил Владимир Жириновский.
Также отвечая на вопрос РИА «Победа», руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов рассказал о планах фракции на празднование 75-й годовщины разгрома фашизма.
«Мы приготовили прекрасную программу. Уже начали высаживать «Сад Победы» - 27 миллионов деревьев в честь каждого погибшего, марш-поход по городам- героям воинской славы и трудовой доблести, конкурс рисунков детей из малообеспеченных семей» - уверен Геннадий Зюганов.
Борис Менделевич, член комитета ГД по охране здоровья предложил вспомнить в год 75-тилетия Победы о роли военных медиков в Победе.
«Я занимался этой проблемой очень давно, еще при подготовке к 40-летию Победы. Уже тогда медицинские сёстры, санитарки жаловались на то, что Победа – она общая, но роль военной медицины нуждается в более широком показе. Желательно придумать формат участия военных медиков в торжествах. Может быть, они парадным строем пройдут во время Парада Победы. Возможны иные форматы, но то, что это сделать необходимо – я убеждён» - заявил Борис Менделевич, отвечая на вопрос РИА «Победа».
Празднование Победы, сохранение исторической правды поставит жесткую преграду попыткам политиков некоторых стран создать неофашистские настроения в обществе, сообщила в интервью РИА «Победа» Ольга Епифанова, заместитель председателя ГД, фракция «Справедливая Россия».
«Вы знаете, вот сейчас идет Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум в Австралии, так даже там принята резолюция об уроках фашизма и о том, чтобы не переписывали история. Что уж говорить про другие страны, там угроза переписывания история ещё выше. И эти решения президента максимально сохранят историю как она и есть и воспрепятствуют её переписыванию» - уверена Ольга Епифанова.
По мнению члена комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной (фракция Единая Россия), такая работа должна идти на всех уровнях.
«Главное – не законодательная работа. А наше нравственное, верное отношение к событиям Великой отечественной войны. Потому что участников, непосредственных свидетелей становится всё меньше, а попыток переписать историю – всё больше. Главное – не допустить этого. Мы зачастую видим, как некоторые западные политики готовы отступить под натиском таких попыток переиначить историю. Вот такому натиску не надо уступать. И память о победе должна быть священной, и должна быть достоверна» - уверена Ольга Баталина.
Предложения Президента Владимира путина, высказанные в ходе оглашения Президентского послания Федеральному собранию будут тщательно проработаны на всех уровнях власти и реализованы в полном объеме, уверены собравшиеся.
Павел Рязанцев.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"