печать|закрыть окно


Обсуждение пакета поправок в Конституцию в Госдуме

Депутаты Госдумы обсуждают президентские поправки в Конституцию

22.01.2020

....Три представителя президента будут разъяснять положения поправок к Конституции: сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, специалист по конституционному праву. Талия Хабриева — вице-президент Российской академии наук, ученый-правовед. И Павел Крашенинников — депутат Госдумы и доктор юридических наук, который пояснил РИА «Победа», когда пройдёт первое чтение конституционных поправок.
«Уже несколько предложений внесли. В четверг будем рассматривать в первом чтении. Потом, как известно, второе чтение, третье, Совет Федерации. Потом субъекты Федерации будут рассматривать его, законодательное собрание каждого субъекта Федерации будет рассматривать. И потом предполагается общероссийское голосование, к которому мы сейчас также устанавливаем правила, и которое будем вносить в порядке второго чтения в этот текст», — пояснил председатель комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
Очень важно заранее объяснить гражданам порядок голосования по поправкам – убеждён представитель президента Андрей Клишас:
«Мы более детально, конечно же, будем говорить о том, каков механизм голосования по поправкам в Конституцию. Мы подробно обсудим и все социальные аспекты, о которых говорил президент», — рассказал председатель комитета СФ РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Депутаты Госдумы активно комментируют темы, связанные с поправками в Конституцию и особенно – разъяснительной работе среди граждан
«Очень важно, чтобы в результате работы депутатской группы изменения в Конституцию были написаны, и главное, разъяснены народу простыми и понятным языком. На референдуме надо голосовать за чёткие и понятные формулировки, доступные гражданам. Надо понять четко что мы хотим от Конституции» - заявил член Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Журавлев (не входит во фракции)
Депутаты ГД отмечают усиление социальной защищённости граждан.
«Начнем обсуждение 23 января. Корректировки направлены на усиление социальной ориентированности государства, а также обеспечение его суверенитета и повышение эффективности системы государственного управления» - пояснил член комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Чижов (Единая Россия), добавив, что важнейшая задача сегодняшнего заседания - создание правовой базы для ведения должности заместителя Председателя Совбеза. «Планируется, что ее займет лидер «ЕР» Д. Медведев» - пояснил представитель «Единой России».
Поправки в Конституцию, изменяющие баланс органов государственной власти не должны приводить к потрясениям – убеждены депутаты, и задавали вопросы – кто распространяет информацию о возможном роспуске Госдумы, что никак не является усилением государственной власти.
«Говорят, что Думу распустят и что будут выборы в сентябре. Зачем и кто это делает, и пусть кто-то из руководства скажет, что роспуска не будет» - заявил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский в зале заседаний во вторник, обращаясь к спикеру.
«Такие вбросы осуществляли иностранные информационные агентства, потом некоторое наши подхватили. Коллеги, не надо обсуждать надуманные темы, которые потом оказываются фейком» - успокоил коллег Вячеслав Володин.
Внесение поправок в Конституцию – это нормальный, естественный процесс развития государства, убежден член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (Единая Россия), который уверен, что все эти изменения направлены на укрепление статуса России как сильного и независимого социального государства
«Принятые поправки призваны повысить эффективность взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти. Также будут расширены полномочия парламента РФ и Конституционного Суда. Это заставит чиновников работать эффективнее и подходить к выполнению своих обязанностей с еще большей ответственностью. Теперь кандидатуры министров будет утверждать Государственная Дума. А это значит, усиливается роль Госдумы и парламентских партий, а также повышается ответственность членов Правительства. С целью защитить государственный суверенитет России закреплен приоритет Конституции как основного закона над международным правом, а также обозначены обязательные требования к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны» -сообщил в интервью РИА «ПОБЕДА» Анатолий Выборный
Депутаты уверены, что устойчивость власти укрепит норма о том, что будущий глава государства должен проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Аналогичные требования введены для депутатов, чиновников и судей – им запрещено иметь ВНЖ в других странах и двойное гражданство.

П. Рязанцев.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"