печать|закрыть окно


Депутаты Госдумы вспоминают службу в армии

22.02.2020





......«Микрофон в гербе США в американском посольстве в Москве, сбитый в Югославии «стелс», паникующий в Черном море эсминец «Дональд Кук» - всё это плоды работы ЦНИРТИ. А какая тут библиотека! И очень много молодых сотрудников» - отметил Сергей Неверов.
Многие из депутатов лично «ковали победу российского оружия», точнее создавали условия для такой победы. Так, по словам представителя ЛДПР, председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, в преддверии 23 феврали он лично ознакомился с условиями, в которых работают самые подготовленные и опытные ныряльщики России:
«Сегодня нырнул с водолазами- подводниками под лед в озере Архангельской области. Поздравляю всех с наступающим 23февраля!» - рассказал корреспонденту РИА «Победа» видный лдпрэровец.

Что важно, депутаты принимают участие и в работе муниципальных и федеральных органов по подготовке празднования 75-й годовщины Победы нашей страны в битве с фашизмом. Так, член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Леонид Черкесов (Единая Россия) провёл очередное заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По его информации, в столице Чувашской Республики – городе Чебоксары 9 мая 2020 года пройдёт сводный полк Чебоксарского гарнизона, а также пройдут мероприятия "Бессмертного полка". Депутатом было высказано предложение главам администраций районов и городов реализовать в каждой школе Чувашской Республики всероссийский образовательный проект «Парта Героя».
«На школьных партах будет размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Цель этого образовательного проекта – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается Парта героя. Это, безусловно, важный для воспитания молодёжи, объединяющий поколения образовательный проект. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы» - заявил РИА «Победа» депутат Госдумы
Участвуют депутаты и в популяризации тем, связанных с Великой Отечественной Войной. Об этом корреспонденту РИА «Победа» в личном разговоре сообщил депутат Государственной Думы, член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич (Единая Россия): «Для меня День защитника Отечества - это особая дата. Мой дед и его сын, мой родной дядя, служили на фронте в годы Великой Отечественной войны, в 1988 году, я, желая защитить Родину (как и миллионы других парней того времени), написал заявление о направлении меня в Афганистан. Конечно, с течением времени меняется и отношение к некоторым событиям. Однако, ясно одно: солдаты и офицеры, участвовавшие в боевых действиях и защищавшие Родину, выполняли долг перед своей страной. Они сражались с полной отдачей, понимая, что защищают свою землю, своих близких. И сколько бы лет не прошло - 10 или 100, важно беречь память о тех, кто отдал жизнь за Родину. Сегодня, спустя годы, я желаю здоровья всем защитникам Отечества, терпения их близким и мирного небо над головой всем нам!»
Другие видные парламентарии вспоминали им о годах, отданных защите Родины. Так, Владимир Платонов, бывший спикер Мосгордумы, ныне депутат этого законодательного органа, вспоминал про года, посвященные службе в армии: «Я служил с мая 1975 по май 1977 под Ленинградом в учебке. Сначала учили нас, потом мы готовили связистов для Ленинградского военного округа. Вернулся из армии самостоятельным человеком, знающим, что такое воинская дисциплина, порядок и служба Родине. Начинал рядовым, срочную службу закончил старшим сержантом. А после сборов в Академии им. Фрунзе мне присвоили звание младшего лейтенанта. Дорос до полковника запаса».
Но не только в России, но и за её пределами российские парламентарии вспоминают о роли России в Победе над фашизмом и сохранении мира во всём мире. Так, 21 февраля 2020 г. в столице Австрии Вене члены российской парламентской делегации, в том числе первый заместитель председателя Госдумы Петр Толстой и член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов побывали на открытии выставки, посвященной освобождению Европы Советской армией. Все эти мероприятия показывают, что российские парламентарии делают всё возможное, чтобы напомнить российской и мировой общественности о роли нашей страны, нашей армии в Победе над фашизмом.

Специальный корреспондент РИА "Победа" Павел Рязанцев.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"