печать|закрыть окно


Пока живы последние свидетели Победы

02.03.2020




Помню, как совсем маленьким пришел на завод, где работал отец. Все рабочие после обеда общались в курилке. И я случайно оказался зрителем такой картины: одновременно все встали по стойке «смирно» – так они приветствовали моего деда. Участники Великой Отечественной войны всегда были людьми, перед которыми снимали шляпу, преклоняли колени – все были благодарны им за мирную жизнь.
У моего деда были близкие друзья блокадники, и мне довелось с ними познакомиться в Ленинграде в середине восьмидесятых, когда я там служил. Они не любили рассказывать о войне, но и без слов было понятно, насколько это крепкие духом люди, как тяжело досталась Победа и через что пришлось пройти ради нее. Сейчас очевидцев тех страшных событий все меньше, а исторических домыслов все больше. Поэтому необходимо бережно сохранить правду о войне, чтобы будущие поколения знали ее так, как знали мы и наши деды – без искажений исторических фактов.
Поэтому я уделяю огромное внимание работе с ветеранскими организациями, и считаю, что у нас в ЮАО и ЮЗАО они самые боевые и патриотически настроенные. Поражаюсь, сколько у ветеранов энергии, активности, желания всегда быть на передовой общественной жизни. Благодаря им школьный музей из нашего округа вошел в тройку победителей на городском конкурсе. А социальная поддержка инвалидов, участников и ветеранов Великой Отечественной войны всегда был и остается безусловным приоритетом моей работы в Госдуме.
Есть два критерия, по которым можно судить о степени цивилизованности государства: это отношение к детям и отношение к ветеранам. Пока живы последние свидетели Победы нашего народа в этой войне, мы должны сделать все возможное, чтобы позаботиться о них и оказать дополнительную поддержку. Окружить заботой, навестить каждого из них и сказать слова благодарности – это меньшее, что мы можем сделать в этот юбилейный год.
Павел Рязанцев -спец коррреспондент РИА "Победа"



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"