печать|закрыть окно


Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая о летней детской оздоровительной кампании

06.03.2020

.... Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая обратилась к главам субъектов и руководителям МЧС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Роструда и уполномоченному по правам ребенка с просьбой обеспечить участие территориальных органов в подготовке к летней детской оздоровительной кампании.

Автор законопроектов, которыми заложена новая система мер безопасности отдыха детей Ирина Яровая напомнила: «С 2020 года в каждом регионе решением главы субъекта должна быть создана межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. К полномочиям комиссий отнесены: мониторинг состояния ситуации в сфере детского отдыха; содействие координации деятельности уполномоченных органов в сфере детского отдыха; выезд членов комиссии к месту фактического оказания услуг, в том числе в случае получения информации о возможных нарушениях в детском лагере; проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями детских лагерей; разработка мероприятий, программ и предложений по повышению эффективности организации отдыха детей»
«Поэтому уже сейчас, в марте, когда еще есть время провести всю необходимую работу качественно и в срок, мною были направлены обращения в адрес всех губернаторов с просьбой создать такие комиссии и обратить особое внимание на необходимость проведения обучающих семинаров с руководителями детских лагерей для предоставления им актуальной информации и практических рекомендаций для обеспечения безопасного и комфортного пребывания детей», - сообщила вице-спикер ГД.

«Кроме того, я обратилась к руководителям всех уполномоченных ведомств с просьбой рекомендовать территориальным органам и уполномоченным по правам ребенка в регионах включиться в работу указанных комиссий, обеспечить деятельное участие в реализации всех функций комиссии и проведении семинаров с участием руководителей детских лагерей, а также разработать и направить в регионы информационно-справочные материалы о наиболее распространенных нарушениях при организации детского отдыха и мерах профилактики», - сказала Ирина Яровая.

«Это обеспечит, единообразный подход, контроль и ответственность на уровне федеральных министерств и ведомств. Уже к концу марта мы должны получить информацию о готовности к проведению детской летней оздоровительной кампании», - подчеркнула зампред ГД.

Ирина Яровая также добавила, что «ход подготовки к летней детской оздоровительной кампании мы планируем обсудить в рамках Президиума Совета Законодателей в апреле».
Мария Чекалдина.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"