печать|закрыть окно


Официальный визит делегации Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко в Республику Беларусь

Делегация Совета Федерации во главе с В. Матвиенко посетила мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой»

06.03.2020





.....Она поблагодарила ветеранов, попросила их больше общаться с молодежью, рассказывать о войне, подвиге народа. «Вы представители поколения очень сильных, мужественных людей. Мы гордимся вами. Ваше слово как очевидцев этих событий всегда очень важно».

Председатель СФ оставила запись в Книге почетных гостей мемориального комплекса «Брестская крепость — герой».

«Невозможно сдержать эмоции, находясь на священной земле Брестской крепости, политой кровью героев, которые первыми встретили вероломный удар врага и стояли до конца. Преклоняемся перед мужеством и стойкостью тех, кто завоевал победу на полях сражений в годы страшных испытаний, невзгод и невосполнимых потерь. Будем свято хранить в сердцах подвиг военного поколения, спасшего мир от фашизма, и передавать память о нем нашим потомкам», — написала Валентина Матвиенко.

Она выразила признательность сотрудникам музея, которые бережно хранят Священную память о бессмертном подвиге наших предков.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, член Комитета СФ по экономической политике Алексей Дмитриенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

Делегация верхней палаты российского парламента во главе с Валентиной Матвиенко находится в Республике Беларусь с официальным визитом.

В ходе визита состоялась встреча Председателя СФ с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, переговоры с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко. Прошло совместное заседание Организационных комитетов по подготовке VII Форума регионов Беларуси и России.

На всех встречах подчеркивалось, что необходимо развивать наше стратегическое сотрудничество, наше партнерство, охватывающее все сферы взаимодействия, активно участвовать в интеграционных процессах на пространстве СНГ, сказала глава СФ. «Мы почувствовали искренний и твёрдый настрой белорусских партнеров на продолжение глубокого сотрудничества с Россией на фундаменте общей истории, культуры, духовности — на равноправной основе, с учётом интересов друг друга, в доброжелательном, доверительном ключе».



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"