печать|закрыть окно


Оксана Пушкина о Дне Победы

"Я с детства помню блеск их орденов и медалей"...

17.03.2020





.....Оксана Пушкина. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей (фракция Единая Россия).

«В детстве каждый День Победы я перелистывала семейные архивы. Хорошо помню почётную грамоту ТАСС, которой наградили моего деда Андрея Михайловича за освещение военных событий. С 1942 года он работал редактором Радиокомитета Карелии по Медвежьегорскому району, а после войны трудился собкором в Карельской республиканской газеты «Ленинское знамя». Потом моя мама Светлана Андреевна Пушкина связала свою судьбу с журналистикой, она по-прежнему работает на телеканале «Ника плюс» в Петрозаводске. Я родилась в журналисткой семье, поэтому 9 мая у нас всегда звучало: «С «лейкой» и с блокнотом, а то и с пулеметом…» – «Песня военных корреспондентов».
Нашу семью война коснулась там – на Карельском фронте и под стенами блокадного Ленинграда. Дядя Саша был связным в партизанском отряде, погиб при выполнении задания. Дядя Петя ушёл на фронт совсем юным и погиб в первый год войны на станции Масельгская в Карелии. В семейной памяти они навсегда остались «дядями», хотя мне уже приходятся двоюродными дедушками. Дядя Костя служил водителем в гвардейском артиллерийском полку – возил хлеб в блокадный Ленинград по Дороге жизни, потом сражался под Кёнигсбергом, дошёл до Берлина. Дядя Женя был наводчиком в стрелковой дивизии артиллерийского полка, получил ранение под Ленинградом. Дядя Паля служил в автобате: на своей полуторке освобождал Украину, Венгрию, День Победы встретил в Вене. Я с детства помню блеск их орденов и медалей.

К сожалению, участников Великой Отечественной войны с нами всё меньше. Российское государство заботится о них: ветеранам предоставили отдельное жильё, оказывают другие меры поддержки. Но у каждого пенсионера есть и свои, особенные просьбы. Недавно ко мне обратился мой избиратель – участник Великой Отечественной войны Фёдор Рыхлов из Наро-Фоминска. Ветеран писал, что мечтает о тульском аккордеоне, говорил, что инструмент может продлить ему жизнь. Меня глубоко тронуло письмо Фёдора Фёдоровича, и я поспешила встретиться с ним. Полковнику в отставке уже 93 года, но он прекрасно помнит военную пору и рассказал мне много интересных историй. А ещё Фёдор Фёдорович – замечательный аккордеонист, и я была рада помочь исполнить его мечту о новом музыкальном инструменте. От всей души желаю фронтовику и его супруге Лидии Егоровне ещё долгих и счастливых лет жизни.

День Победы дался нашей стране большой ценой. Каждую семья потеряла на той войне близких, и наша – не исключение. Поэтому 9 мая всегда был для нас не только праздником, но и днём памяти. Но уже на следующий день – 10 мая – все праздновали мой день рождения. Один праздник шёл за другим, но для бабушки Тони и дедушки Андрюши это был уже абсолютно светлый и радостный день. И я с детства знала, что родилась благодаря им, с честью вынесшим все военные невзгоды. Я по-прежнему чувствую себя ребёнком победителей – поколения, которое сокрушило фашизм ради жизни на Земле. В том числе, ради моей жизни».

Павел Рязанцев -спец. корр РИА "Победа".



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"