печать|закрыть окно


Без Победы не было бы нашей страны.

20.03.2020



Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Константинович Пушков для РИА «Победа».

-Победа для меня это, прежде всего, выживание. Выживание страны. Выживание нации. Выживание людей. Да, погибли 27 миллионов. Их смерть была трагической, но не напрасной. Это была война на уничтожение, и погибшие спасли выживших. Победа для меня – это выживание моей семьи. Мой отец оказался на фронте на советской военной базе в Литве в возрасте девятнадцати лет. В ночь на 22 июня 1941 года он был дежурным по авиационному полку, и он первым увидел, как над ними летят огромные бомбардировщики с крестами на крыльях: они летели бомбить наши города. Так мой отец оказался в гуще событий уже в первый день войны. Его авиаполк был разгромлен наступавшими немцами. Спаслись единицы. Ему посчастливилось быть среди них. Это потом уже были битва за Сталинград, Курская дуга, освобождение Варшавы и Праги. За участие в этих битвах он был отмечен орденами и медалями. И будучи мальчишкой, я любил слушать его рассказы и перебирать и рассматривать эти награды. Моими любимыми был Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу» – её особенно ценили участники боёв. Из тусклого серого металла, с изображением танка и летящих самолетов, она вручалась за личное мужество и отвагу и словно пришла в наш дом прямо с поля битвы.
Без Победы в той войне не только не было бы нашей семьи, но и не было бы нашей нации, не было бы нашей страны. Мы бы не стали местом отдыха и развлечений для немецких офицеров, как некоторые города Европы. Нам не была бы уготовлена судьба тихих оккупированных провинций Германии. Не победи мы тогда – не было бы ничего, вся история пошла бы по совсем другому пути.
Сейчас за рубежом нередко пытаются подать дело таким образом, будто для нас празднование Победы 9 мая 1945 года – это лишь повод показать нашу военную мощь, провести наши новейшие системы вооружения по Красной площади и продемонстрировать силу «российского милитаризма». Это совершенно не так. И, кстати, заметьте: об этом часто говорят представители тех стран, которые даже не пытались сопротивляться, сотрудничали с гитлеровскими войсками и принимали участие в военных действиях на стороне Германии. Так вот, мы не мощь свою пытаемся показать. Для демонстрации нашей мощи у нас есть другие возможности – посмотрите хотя бы на Сирию. Этим празднованием и этим парадом мы показываем, что всегда сумеем защитить нашу страну и не дать поработить себя. Если кто-то в этом видит демонстрацию силы, что ж – пусть видит. А я вижу в этом демонстрацию нашей национальной воли, которая возобладала в далеком сорок пятом и которая должна сохранить нас в нынешнем бурном агрессивном и далеко не всегда справедливом мире.
Павел Рязанцев - спец. корр. РИА "Победа"



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"